Советы

Кухонный гарнитур. Как не переплатить за ненужные опции

Когда показывают красивую кухню, довольно трудно сразу понять, за что именно с вас берут деньги. Расскажем, как сэкономить на стоимости без ущерба качеству.

Кухонный гарнитур. Как не переплатить за ненужные опции

Материал

То, из чего сделан ваш кухонный гарнитур, влияет на стоимость модели больше всего. Конечно, натуральное дерево, да еще и редких пород стоит дороже всего. Но надо сказать, что качественные варианты МДФ или ЛДСП могут по своим свойствам практически не уступать дереву. Кстати, ряд производителей делают комбинированные кухни, в которых корпус выполнен из МДФ, а фасад – из дерева. Оно в данном случае отвечает за красоту, а вот корпус из ЛДСП или МДФ не рассохнется и не потрескается. Дерево же может покоробиться от высокой влажности у раковины и перепадов температур у плиты. Если из массива дерева будет выполнен только фасад, вы сможете сэкономить 20-30% стоимости гарнитура. Не забывайте также про пластик. Правда, по-настоящему качественный долговечный и износостойкий пластик не будет стоить дешево. А еще помните, что пластиковая мебель чаще всего представляет собой тот же МДФ или ЛДСП, оклеенный или покрытый пластиком.

Материал столешницы может серьезно «качнуть» ценник. Дороже всего натуральный камень, его искусственный аналог, впрочем, справляется с обязанностями ничуть не хуже. Если стоит вопрос экономии, обратите внимание на пластик, ДСП или нержавеющую сталь.

Кухонный гарнитур-1.jpg

Конфигурация

Запомните одну простую истину: чем больше в конструкции элементов, тем она дороже. Это касается и модульных кухонных гарнитуров. Один большой широкий шкаф будет стоить дешевле двух узких. Вам также нужно понимать, что выдвижные ящики в большом количестве влияют на стоимость кухни не лучшим образом. Постарайтесь заменить большую их часть на полки, прикрытые дверцами. Большое количество декоративных элементов вроде стёкол, резных деталей, микро-полочек тоже увеличат конечный ценник. То же касается и встроенного освещения, которое часто выполняет просто декоративную роль. Подумайте, что для вас важнее – красота или функциональность. Если вы планируете достаточно активно готовить на кухне, то большие закрытые шкафы будут еще и более практичными, чем несколько мелких полочек, на которых могут оседать пыль и капли.

Кухонный гарнитур-2.jpg

Фурнитура и наполнители

Если к простому модульному гарнитуру из ЛДСП вам предлагают итальянскую фурнитуру, по легенде вырезанную вручную лучшими потомственными мастерами, это явно повысит стоимость всей кухни. Соотносите свои желания и возможности, и ориентируйтесь на здравый смысл. Зачем такой дорогой декор на в целом недорогой мебели? Всевозможные держатели и ручки вполне могут быть выполнены из дерева, металла или пластика, но вы не будете переплачивать за их дальнее путешествие в ваш дом из далекого зарубежья. В этом случае вполне подойдут качественные российские и китайские производители.

Кухонный гарнитур-3.jpg

А вот на внутреннем наполнении лучше не экономить. Подъемные механизмы, выкатные системы, петли и направляющие должны выдерживать приличную нагрузку – не забывайте, что вы поставите внутрь довольно много предметов. Также они должны работать легко и бесшумно. В этой сфере пальму первенства по качеству держат итальянские и немецкие механизмы. Впрочем, сэкономить можно и уменьшив количество внутренних элементов. Если внутри шкафов будут преимущественно полки, а не выдвижные ящики, то и много доводчиков с демпферами не понадобится.

И напоследок: не нужно предвзято относиться к гарнитурам со встроенной бытовой техникой. Многие салоны предлагают такие комплекты по более выгодной цене, чем если бы вы приобретали все элементы по отдельности. Но не стоит приобретать духовку с сотнями встроенных программ и режимов, нужных разве что шеф-повару, если вы собираетесь запекать в ней курицу раз в полгода.

Подобрать кухонный гарнитур

  • Для маленькой кухни
  • Эконом класса
  • Для большой кухни

  • Возврат к списку