Советы

Вот почему вам нужен угловой диван

Он может решить проблемы со спальным местом, а может и загромоздить всю комнату. Мы взвесили все «за» и «против», а вы поймете, покупать или нет.

Вот почему вам нужен угловой диван

Мебельные сайты наперебой расхваливают угловые диваны: вместительные, уютные, используют каждый сантиметр пространства и дают большое спальное место. Но так ли они хороши на самом деле? Сразу оговоримся: однозначно утверждать, что угловой диван плох или хорош, нельзя. Некоторые дизайнеры незаслуженно ругают эту конструкцию за большие габариты и неповоротливость, мы лишь скажем, что при грамотном подходе покупка углового дивана может стать решением сразу нескольких задач.

Итак, вам НУЖЕН угловой диван, если:

Причина №1. У вас большая семья или часто бывает много гостей

И в том и в другом случае компания больше трех человек с трудом уместится на стандартном прямом диване. А вот его угловой собрат гостеприимно приютит от 5 до 10-12 человек - есть ведь и диваны в форме буквы «П» по-настоящему больших размеров. А 2-3 человека тем более смогут уютно устроиться перед телевизором и вытянуть ноги.

Угловой диван-1.jpg

Причина №2. Вам нужно полноценное спальное место

Это едва ли не главный аргумент сторонников угловых конструкций. Днем диван компактен и не мешается, а вечером легко превращается в целую двуспальную кровать. Нужно только правильно подобрать механизм трансформации: какие-то подойдут для ежедневного сна, а некоторые годятся лишь для редкого приема гостей.

Причина №3. Вам не хватает места для хранения вещей

Внутри углового дивана есть отделение, куда способны поместиться не только постельное белье, но и объемные одеяла, подушки и т.д. Причем их не нужно вытаскивать каждый раз, как вы раскладываете диван. Особо смекалистые хозяйки вообще умудряются уложить в эти ящики для хранения все спальные принадлежности. Теперь в комнате не нужен целый отдельный шкаф под белье, а значит, она становится просторнее.

Причина №4. Вам нужно заполнить пространство в углу комнаты

Угловой диван идеально вписывается в угол комнаты, когда вы ломаете голову, чем его заполнить. В результате в углу появляется полезное пространство, а не очередная этажерка с вазочками. Кстати, производители давно уже научились делать мягкую мебель нестандартных форм и углов: классические 90 градусов подойдут в любую квартиру, но можно заказать диван с углом в 120, 135 градусов и т.д. в зависимости от вашей планировки.

Угловой диван-2.jpg

Причина №5. Вам нужно зонировать комнату

Если угловой диван разместить не в углу, как все привыкли, а посередине комнаты, можно неплохо разделить пространство. Дизайнеры таким приемом отделяют кухню или обеденную зону от жилого пространства, кабинет - от спальни.

Причина №6. Вы любите, когда все под рукой

Конструкция угловых диванов часто включает в себя полочки или широкие деревянные подлокотники, на которые так удобно поставить чашечку чая, положить книгу, разместить там необходимые мелочи. Угловой диван можно оснастить кофейным столиком, подсветкой, да хоть мини-баром

Причина №7. Угловой диван объединяет

Это уже из сферы психологии, но исследования показывают - когда люди видят глаза собеседника, они лучше понимают друг друга, чувствуют доверие и комфорт. Так что угловой вариант одинаково хорош как для теплых посиделок в кругу друзей, так и для переговоров в офисе.

Но этот тип мебели также имеет ряд особенностей, которые стоит учитывать при покупке:

  • Угловой диван с трудом впишется в маленькую комнату. В ней он будет создавать ощущение полностью заставленного мебелью пространства, особенно, если вы попытаетесь с его помощью зонировать жилье. Массивная и респектабельная конструкция углового дивана все-таки предполагает наличие определенных квадратных метров.

Маленькая хитрость: возьмите два листа бумаги, нарисуйте на каждом форму своей комнаты и попытайтесь в одну вписать прямой диван, а в другую – угловой. Какой вариант будет лучше смотреться, тот и покупайте. Забегая вперед, скажем, что в длинную и узкую комнату лучше вписывается прямой диван, а угловой хорошо подходит в квадратную. Есть также простейшие онлайн программы по дизайну и проектировке комнаты – освоить недолго, а польза может быть большая.

Угловой диван-3.jpg

  • Угловой диван неповоротлив и не мобилен. Конструкция чаще всего предполагает его размещение в конкретном углу комнаты, поэтому любители передвигать мебель вряд ли с ним подружатся. Есть, конечно, модели на колесиках, состоящие из нескольких частей. Каждую из них можно развезти по разным углам, а вечером снова собрать и превратить в кровать. Правда, удобство такого метода и следы на полу от колесиков остаются под вопросом. Хозяйки также отмечают, что громоздкий и тяжелый угловой диван сложно передвигать при уборке.
  • Разная плотность наполнителей в части для сидения и выдвижном блоке. Производителям сложно совместить комфорт тех, кто сидит на диване днем и тех, кто спит на нем ночью. Поэтому обладатели углового дивана частенько жалуются, что в разложенном виде на спальном месте довольно сильно ощущаются стыки. Впрочем, этот вопрос можно решить покупкой качественного анатомического матраса-топпера.
  • Трудности транспортировки. Если конструкция углового дивана неразборная, нужно заранее учесть ширину дверных проемов – там, где легко пройдет прямой диван, угловой может попросту застрять.

Угловой диван-4.jpg

А вот по поводу более высокой стоимости по сравнению с прямым диваном мы бы поспорили. Да, угловой диван часто стоит дороже, но давайте не забывать, что к обычному дивану, скорее всего, нужно будет еще докупить кресло, а то и два. Конечно, бренд, материал и модификации могут существенно изменить цену, но в целом позиции «угловой диван» и «прямой диван+кресло» находятся примерно на одном уровне по стоимости. К тому же, покупая угловой диван с раздвижным спальным местом и ящиками для белья, вы получаете три предмета мебели в одном: диван, кровать и комод.


Возврат к списку