Советы

Современные стенки. Где хранить все вещи?

Вы уже размечтались о гостиной как с обложки журнала, но вовремя вспомнили, что вещи тоже нужно куда-то девать. Спокойно, мы расскажем, как выйти из положения, не выкидывая любимый хрусталь.
Советы

Современные стенки. Где хранить все вещи?

Вы уже размечтались о гостиной как с обложки журнала, но вовремя вспомнили, что вещи тоже нужно куда-то девать. Спокойно, мы расскажем, как выйти из положения, не выкидывая любимый хрусталь.

Современные стенки. Где хранить все вещи?

Все эти необычные минималистичные дизайнерские стенки в стиле лофт или хай-тек очень круто смотрятся на страницах глянцевых журналов. И даже если вы вписали их в интерьер своей квартиры, вопрос хранения вещей зачастую остается открытым. А уж те, кто долгие годы трепетно расставлял в советской стенке бабушкино серебро и мамин хрусталь, и вовсе расстроятся. Предлагаем несколько разумных компромиссов между вашей любовью к вещам и современным дизайном.

Все лишние вещи - в прихожую или спальню

Предполагается, что там уже должен стоять вместительный шкаф купе. Сами посудите: зачем хранить в гостиной одежду или обувь? Вы одеваетесь в спальне или в прихожей. Зачем хранить там посуду? Если вы пользуетесь посудой - ей место на кухне, а если нет - то пора уже расстаться с нежно любимым хрусталем. Перестаньте заниматься коллекционированием барахла, просто уберите его из своей жизни. Вы сразу заметите, насколько легче вам станет дышать в собственной квартире.

Современные стенки-1.jpg

Шкаф во всю стену

Если места в прихожей все же нет. Да, звучит ужасно громоздко, но он должен быть встроенным, неглубоким, от пола до потолка и от одной стены до другой. Чтобы такая конструкция не «нависала» над всей комнатой, сделайте его светлым, а лучше вообще белым, гладким и без ручек – увидите, он просто «растворится» в пространстве. Зато представьте, как много вещей можно в него поместить! От лыж до утюга. А еще на белых поверхностях практически не видно пыли и следов от пальцев.

Стеллаж или витрина

А можно и то и другое. Если вам очень дорога какая-то посуда и вы на самом планируете ее использовать по праздникам, то заведите для нее узкий изящный шкаф-витрину. Его, кстати, можно расположить и на кухне – поверьте, там он будет смотреться гораздо уместнее. А вот в самой гостиной проблему хранения книг или всевозможных коллекций можно решить с помощью стеллажей. Они смотрятся гораздо легче, позволяют при желании зонировать пространство, не перегораживая его наглухо, как было бы в случае с обычным шкафом. Если какие-то вещи все же хочется скрыть от посторонних глаз, купите красивые коробки разных цветов и размеров. Можно также использовать плетеные корзины или самостоятельно украсить коробки из-под обуви.

Современные стенки-2.jpg

Длинная низкая тумба

Как правило, она входит в конфигурацию большинства современных стенок для гостиной. Идеальна как подставка под телевизор и разную аппаратуру, а внутри скрывает довольно внушительные пространства – выкатные ящики, полки и ниши. Кстати, чем меньше декора на таких тумбах, тем более компактно они будут смотреться и впишутся даже в интерьер маленькой комнаты.

Современные стенки-3.jpg

Полки

Можно сделать отдельную зону из нескольких полок, а можно расположить их по периметру комнаты или лесенкой на стене – все зависит от дизайна гостиной. Конечно, складывать туда полотенца не получится, а вот красиво расставить книги или сувениры можно.

Журнальный столик

Тоже, оказывается, может помочь в борьбе за полезную площадь. Под столешницей вполне могут располагаться полки или ящики для газет, журналов, пультов от телевизора и т.д. Полезные мелочи будут под рукой и не создадут ощущение беспорядка.

Современные стенки-4.jpg

Комоды и тумбы

Главное, подобрать их к общему стилю интерьера и лучше не располагать непосредственно у вашей новой стенки. Важно, что комоды и тумбы - относительно невысокие предметы интерьера, которые не будут казаться громоздкими, как те же советские шкафы с антресолями.

Подиум

Наиболее радикальный способ решения проблемы, требующий серьезной перестройки пространства. Но только представьте, как много сможет вместить такое хранилище в полу. Метод, кстати, пользуется большой любовью у японцев, известных своей любовью к чистым минималистичным интерьерам.

Возврат к списку